Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Интересное20 августа 2010 22:00

Создатель «экономического чуда» Александр Чичкин

Его называли «экономическим гением» и «императором молочной продукции»

Он был одним из первых шоферов Москвы и первых летчиков России, консультантом первого наркома пищевой промышленности СССР в годы создания молочной индустрии. Трижды ему пришлось сидеть в царской тюрьме за помощь большевикам. И, наверное, не было в России человека, который хоть раз бы не вкушал молочные продукты, произведенные на предприятиях нашего земляка Александра Чичкина.

Уроженец села Коприно Рыбинского уезда за пару десятков лет просто перевернул сознание российских промышленников. Он первым привил на своих предприятиях уважение к работнику и уважение к потребителю. Права подчиненных возводились чуть ли не в культ. К пенсионному возрасту каждый сотрудник имел солидный капитал.

Основной капитал фирмы был более 10 миллионов рублей (примерно 100 миллионов долларов, на современные деньги!). Магазины с вывеской «А. В. Чичкин» считались непременным атрибутом любого уважающего себя российского города. Даже первое мороженое в стране появилось благодаря Чичкину. Он справедливо считал, что любое дело, любое ремесло может стать творчеством и поднять не только уровень жизни, но и престиж страны. «Поэты поэтами, но ведь и бочкою масла, и головкою сыра, и бутылкою вкусного молока можно в равной степени славить свое Отечество, служить благу и расцвету родной земли».

Его принцип набора на работу был простым и гениальным (что только сравнительно недавно поняли японцы) – он набирал самых толковых детишек из дальних деревень – обучал, кормил за свой счет. И уже взрослея, они становились преданными ему профессионалами. Был жесткий отсев, но зато каждый работник ценился на вес золота.

И даже национализация его заводов не поставила крест на чичкинском предпринимательском гении – да 1935 года он был консультантом Микояна по продовольствию. В 1926 году наградили орденом «Знак Почета». И это в то время, когда все его бывшие «коллеги» либо были арестованы, либо были вынуждены бежать.

Да, ярославцы умели поразить даже советскую власть – царский миллионер до самой смерти (1949!) был персональным пенсионером союзного значения.

Его слова, сказанные в 1907-м, для России будут актуальны еще многие десятилетия: «Мир не раз уже имел честь убедиться, каким мощным многоцветьем талантов обладает русская нация, но есть у нас, к сожалению, совсем нераспаханное поле деятельности, где не только талантов, но и ростков их раз-два и обчелся. Не думая, не наращивая их, не лелея их, мы ставим под удар все свои национальные сокровища, все, чем богата Россия. Больно и грустно смотреть, будучи русским, на круглогодовое пиршество европейских коров на ухоженных до блеска полях и пастбищах Дании, Голландии, Франции, еще тяжелее сознавать, что мы, русские, не имеем всего этого только потому, что не умеем работать. Мы либо лежим, либо бежим. То на боку, то на скаку! Золотой середины нет, ритма нет. Зато равнодушия, упования на “авось”, обломовщины, маниловщины, любителей потешаться, зубоскалить и подставлять ножку тем, кто умеет и хочет работать, хоть отбавляй. Помешать работать всегда легче, чем помочь, и большинство наших чиновников занимаются именно этим…».

Говорить о гении Чичкина можно бесконечно, но один факт может все сказать тем, кто не слышал об Александре Васильевиче - в 1982 году в СССР приезжали японцы, чтобы вручить премию в два с половиной миллиона долларов (!) наследникам человека, которого они считали одним из создателей своего «чуда». Но у нас из чиновников никто и слыхом не слыхивал о такой смешной фамилии. И японцы, поразившись стране, «похоронившей» своего гения и свое «ноу-хау», молча отбыли восвояси – они справедливо считали, что во все возрастающих миллиардных прибылях Японии есть доля ярославского уроженца.