Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Экономика31 января 2008 22:00

Ярославль раскалывается на богатые и бедные районы

Город распадается на территории для обеспеченных и малоимущих [схема]

Один из важных показателей благополучия района – это цены на жилье в нем. С годами элитность того или иного района меняется. Связано это со строительством новых жилых кварталов и развитием инфраструктуры: транспорт, школы, детские сады, больницы, магазины. В советские времена социальное расслоение было не столь ярким. Достатком и статусом тогда особо не кичились, в отличие от нынешнего времени. Это сейчас стало принято свой уровень доходов выставлять на показ.

Одним из самых наглядных и убедительных доказательств принадлежности к «высшему обществу» является престижный адрес. Раньше обеспеченные люди, выбирая жилье, смотрели на планировку квартиры, работу транспорта, наличие инфраструктуры. Теперь же одним из главных критериев стала репутация района.

Люди, имеющие возможность, покидают непопулярные районы, перебираясь в исторический центр города или новые разрекламированные жилые комплексы. Малоимущих же жильцов постепенно «вымывает» из фешенебельных районов туда, где цены на жилье падают. То есть, медленно, но верно Ярославль становится городом контрастов даже с чисто географической точки зрения.

- Наиболее перспективными для жилищной застройки являются территории во Фрунзенском районе с обеих сторон проспекта Фрунзе, где уже ведется массовое строительство жилья, в том числе по программе сотрудничества с московскими инвесторами, - пояснили специалисты фирмы «ЯрОценка». - Второй площадкой, где жилищное строительство будет проводиться в больших объемах, являются свободные земли Дзержинского района вблизи Тутаевского шоссе, а также в центральной части района по улице Панина и проспекту Дзержинского. В Дзержинском районе намечается застроить еще 6 микрорайонов. Кроме того, внимание инвесторов привлекают районы частной застройки вблизи Московского проспекта, улицы Большой Федоровской, а также район Твериц.

ЦЕНТРНаибольшую стоимость имеют квартиры, расположенные в центре и в приближенных к нему районах. Самые высокие цены у квартир, находящихся в исторической части города. Это обусловлено культурными, экономическими и другими особенностями района. Здесь расположено большинство торговых, офисных зданий, культурных и развлекательных учреждений. Отдельно можно выделить квартиры, расположенные на Волжской набережной. В последние годы эти квартиры пользуются высоким спросом, а предложения их на рынке жилой недвижимости встречаются редко. Отсюда активно выселяют старожилов, нередко и обманным путем, и отремонтированные квартиры продают богатым людям. Несмотря на то, что сейчас можно взять кредит на жилье, средний класс очень редко переселяется сюда, предпочитая другие районы.

РЕЗИНОТЕХНИКАСамой низкой остается стоимость жилья в микрорайоне Резинотехника. Это обусловлено, прежде всего, отдаленным местоположением этого района. Хотя после открытия нового моста через Волгу цены на здешнее жилье немного выросли. Люди же все равно неохотно едут сюда. Жилье здесь в основном старое, а нового строительства не ведется. Магазины, школы и детские сады есть и новых не требуется. В основном Резинотехника заселена старожилами и семьями, которым не по карману недвижимость в других районах.

НОРСКОЕЭто самый отдаленный район Брагина. Чуть ближе к Волге поновее и немного престижнее. Не любят этот район из-за отдаленности и малого количества транспортных маршрутов. Рынок недвижимости здесь почти мертвый: живут в основном те, кто живет с давних пор, передавая квартиры детям по наследству.

БРАГИНОИ новое и старое Брагино сейчас активно развивается – этот район на сегодняшний день на первом месте по строительству. Строятся не только дома, но и торговые центры, магазины, гаражные комплексы и многое другое. Очень хорошо развита транспортная система. В последнее время этот район пользуется спросом. Цены тут растут в основном из-за нового жилья, но и вторичное на их фоне также поднимается. Для самых богатых, например, на Тутаевском шоссе строят таун-хаусы.

«ПЯТЕРКА»Район старый и 80% жилья здесь старое. Новых площадок под строительство нет - район и так слишком уплотненный. Многие выбирают этот район из-за относительной близости к центру города, хорошего транспортного сообщения и достаточного количества магазинов, школ и детских садов. Но люди с достатком сюда не едут.

КАРАЧИХАНа сегодняшний день здесь развивается только частный сектор – в основном строительство коттеджей. Вроде бы как Карачиха и не очень далеко от центра, но транспорт ходит плохо и его мало, магазины придорожного типа. Даже люди с небольшим достатком стараются выбрать жилье в других районах.

КРАСНЫЙ ПЕРЕКОПХотя сейчас тут и ведется строительство, но слишком много старого жилья. Едут сюда в основном те, кто хочет квартиру большой площади, а другие районы не по карману. И то желающих не очень много, в основном приезжие, которые не знают города. Здесь не очень хорошо развито транспортное сообщение. Также есть мнение, что это очень криминальный район, что тоже не прибавляет Перекопу респектабельности.

ЗАВОЛЖЬЕОсновные жилые массивы в Заволжском районе сейчас активно развиваются, как и в Брагине. Здесь также строятся жилые дома, торговые центры, магазины, гаражные комплексы. И хотя цены на это жилье немного выросли в последнее время, средний класс по-прежнему охотно сюда переезжает.

РАЙОН СТАНЦИИ ФИЛИНОРайончик небольшой, но риэлторы его выделяют всегда отдельно. Строительство здесь ведется небольшое – построено с десяток новых жилых зданий. Ехать сюда не хочет никто, переезжают только от безысходности. Очень неудобное расположение района, плохое транспортное сообщение и действующая железнодорожная линия делают жизнь здесь некомфортной.

НИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ПОСЕЛКИЭто район часто сравнивают с Резинотехникой – он также далеко расположен от центра. Мало транспортных маршрутов и ходят автобусы и маршрутки тут нечасто. Живут в основном старожилы. Однако стоит отметить, что коттеджный поселок Парково, расположенный неподалеку, очень активно пользуется спросом среди обеспеченных ярославцев. Но развивается он не как жилой, а как курортный сектор.

ДЯДЬКОВОЭтот район раньше был не очень презентабельным. Здешний рынок жилья стал активно развиваться после строительства микрорайона «Сокол». В Дядькове появилось много нового жилья, школы, детские сады, разноплановые магазины. Ярославская элита охотно приобретает жилье в «Соколе», а средний класс все чаще и чаще выбирает квартиры в многоэтажках московской серии, расположенных вдоль проспекта Фрунзе.

ЛИПОВАЯ ГОРАСпальный район. Есть тут и новое жилье, но его не так и много. Заселяют Липовую в основном пенсионеры, которым нравится тишина, и молодые семьи, у которых не хватает средств на жилье в других районах города. Магазинов, школ и детских садов хватает. Транспорт развит не очень хорошо, но и не сказать, что совсем плохо.

СУЗДАЛКАРайон на любителя! Много частного сектора. Люди со средним достатком выбирают многоэтажки возле Суздальского шоссе, а богачи выкупают старые дома в частном секторе, сносят их и строят коттеджи. Также в частном секторе много кавказцев и цыган, поселившихся здесь из-за сравнительно недорогих цен на жилье…

РАЙОН МОСКОВСКОГО ПРОСПЕКТАПо ценам на жилье этот район второй после центра. Инфраструктура на Московском шикарная. Сюда едут те, кто хочет жить красиво, а денег на центр не хватает, или те, кого не устраивают старые дома в исторической части города. Люди среднего достатка также часто стараются приобрести недвижимость именно здесь.

НЕФТЕСТРОЙМного хорошего нового жилья, много квартир с большой площадью. Стали появляться новые магазины, аптеки, банки. Старые дома в основном заселяют старожилы, а в новостройки заезжают люди с хорошим достатком. Район очень ценят, несмотря на ближнее соседство с НПЗ.

ЧТО НАС ЖДЕТ Размежевание города на территории для богатых и бедных в будущем только усилится. В престижных районах по прежнему будут строить элитное жилье, а в неперестижных – дома эконом-класса. Исключения – это крупные новые районы: Брагино, Заволга и Дядьково. Там есть место для строительсява. Но все равно новостройки здесь не сравняться с теми, которые возводят в центральной части города.

КСТАТИЗдесь в будущем появятся элитные районы:- Частный сектор между Нефтестроем и Перекопом (р-н ул. Б.Федоровской) - Районы за Волгой ближе к Машприбору. (за ул. Сахарова) - Таун-хаусы в Брагино на Тутаевском шоссе (между Мостотрядом и больницей №9) - Жилой комплекс «Московская слобода» в районе ул. Павлова и Слепнева- Новый жилой сектор на Липовой горе (район ул. Ярославской) - Продолжается застройка микрорайона «Сокол» в Дядькове

НА ЗАМЕТКУ Самые дорогие улицы Ярославля:- Волжская набережная- Которосльная набережная- улица Собинова- улица Терешковой- улица Пушкина* Самая дорогая коммерческая недвижимость на улицах Кирова и Свободы.

ОПРОС YAR.KP.RUВ каком районе города комфортнее жить? В Брагине - 23% В центре или рядом с центром - 19% Лучше всего жить за городом - 13% За Волгой - 10% На Нефтестрое - 9% На "Пятерке" - 8% На Суздалке - 6% В Дядькове - 5% На Липовой горе - 4% На Перекопе - 2% Затрудняюсь ответить – 1%Опрос проведен на сайте «Комсомольская правда»-Ярославль»В опросе приняли участие 413 человек