Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Происшествия31 января 2011 14:30

В Ярославле рухнул целый подъезд жилого дома: «Все трещало так, что мы подумали: началось землетрясение!»

По факту ЧП возбудили уголовное дело, а хозяина фирмы, проводившей работы, отпустили домой [видео + аудио + фото]

ЛЮДИ ВЫБЕГАЛИ В ПАНИКЕ

Вечером в воскресенье по городу разнеслась шокирующая новость – рухнул целый подъезд жилого здания! В одно мгновение несколько семей из дома №20/53 по проспекту Ленина лишились и крыши над головой, и всех вещей.

- Все трещало, было ощущение, что дом просто складывается! - рассказал житель подъезда, которому удалось выбраться живым и невредимым.

Снаружи здание выглядело как обычно.Но внутри обвалился весь угловой стояк. Всего в доме три подъезда. Спасатели эвакуировали всех жильцов– 150 человек. Здание полностью обесточили.

Выбравшись на улицу, люди стояли просто в шоке.

- Мой приятель жил в этом подъезде, - рассказал примчавшийся на место происшествия парень. - Слава богу, он вовремя выскочил! Говорит, вся квартира затряслась, раздался жуткий треск. Подумали - землетрясение! Упал целый пролет, со всеми квартирами! Люди выбегали в панике.

Одной из жительниц злосчастного подъезда невероятно повезло.

- Я с ребенком на руках была в соседней комнате и успела отскочить. И слава богу – иначе бы нас просто прибило… - от происшедшего ей было очень трудно оправиться. А жительница подъезда Ольга Ломакина неладное почувствовала за час до трагедии.

- Вся квартира тряслась и трещала, и этот звук не прекращался, - рассказала она корреспонденту «КП». – Мы с мамой быстро собрали все вещи и уехали к родне. А через час позвонил сосед и сказал, что все рухнуло…

Специалисты МЧС по-прежнему разгребают завалы в здании, где обрушился подъезд.

Специалисты МЧС по-прежнему разгребают завалы в здании, где обрушился подъезд.

ПОТЕРПЕВШИМ ПРЕДЛОЖИЛИ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Эвакуированные в спешном порядке люди смотрели на окна своих уже бывших квартир, детишки мерзли на холоде. Чтобы дать несчастным согреться, их приютил ДК имени Добрынина. Здесь с потерпевшими работали спецслужбы – у жильцов выясняли контактные данные. Дежурили медики. Некоторым потерпевшим понадобилась и психологическая помощь. Поздно ночью сюда приехали губернатор и мэр.

На сайте областного правительства появилась информация: пострадавшим выплатят единовременную материальную помощь - четыре тысячи рублей…

После экстренного собрания потерпевших развезли по родным и знакомым. А кому некуда было идти – временно поселили в гостинице «Которосль».

Всю ночь поступали противоречивые сведения о погибших. В МЧС не подтвердили гибель людей. Но на момент подписания номера спасатели все еще искали в развалинах 85-летнюю пенсионерку.

А пока жильцов дома нет, милиция будет охранять квартиры, чтобы оттуда не растащили вещи. После того как убытки подсчитают, будет решаться вопрос о компенсации.Где будут жить люди, пока непонятно. Жильцы разрушенных квартир рассчитывают на новое жилье. Но власти обещают восстановить рухнувший подъезд.

НА НЕЗАКОННЫЕ РАБОТЫ ЖАЛОВАЛИСЬ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД

- Все произошло из-за строителей! - уверены жильцы. - Они тут у нас ремонт в доме вели и снесли несущую стену в подвале или на первом этаже. Уж сколько мы жаловались, сколько проверок было, а все без толку. Вот, дождались...

Жаловались, действительно, не раз.

- Жалоба на ремонтные работы в доме к нам поступила еще 27 декабря, - рассказала старший помощник прокурора области Яна Смирнова. – Прокуратура сочла работы незаконными и отослала документ в жилищную инспекцию.

Но никаких решений так и не последовало… Кроме того, стало известно, что разобраться с ремонтниками, правда, тогда с другой фирмой, жильцы несчастного дома просили еще несколько лет назад! Тогда на первом этаже строили магазин и тоже, видимо, сносили стены. У людей пошли трещины по стенам, перекосило двери. Но дело замялось. И вот результат.

Сейчас первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». В ходе расследования будет дана оценка действиям и бездействию должностных лиц, ответственных за содержание и использование жилого фонда.

На данным момент версия о нарушении правил ремонтных работ остается единственной.

На данным момент версия о нарушении правил ремонтных работ остается единственной.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

У ХОЗЯИНА СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ ПРИХВАТИЛО СЕРДЦЕ

На данным момент версия о нарушении правил ремонтных работ остается единственной. Сразу после обрушения в отделение милиции отвезли старосту дома и нескольких жильцов – давать показания. Объясняться пришлось и предпринимателю Андрею Пшеничникову, в чьей квартире делался ремонт.

- Он рассказал, что квартиру в нежилое помещение переделывать не собирался, хотел там просто жить, - рассказала старший помощник прокурора области Яна Смирнова.

Пока от предпринимателя никаких подробных объяснений произошедшего нет – в отделении милиции мужичине стало плохо с сердцем, ему вызвали «скорую», и он отправился домой.

Разгребать завалы спасателям приходится практически вручную.

Разгребать завалы спасателям приходится практически вручную.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ярославле проверят все здания, где была перепланировка

- В свете последних событий все здания и квартиры, где была проведена перепланировка, пройдут повторную инвентаризацию, - рассказала первый заместитель директора ДГХ по управлению жилищным хозяйством Наталья Шетнева. - Речь идет о тех, кто получил разрешение законно.

А лицензию получают те, кто обратился в территориальную администрацию, где существует специальная комиссия, дающая разрешение на строительство и снос стен. Эта комиссия и решает: быть или не быть перепланировке.

А вот БТИ, как оказалось, к перепланировкам отношение имеет отдаленное.

-Мы приходим, когда работа уже сделана и проводим инвентаризацию, - развели руками в БТИ. - Фиксируем сам факт, что была сделана перепланировка.

КСТАТИ

Из-за работ у дома, где обрушился подъезд, изменен маршрут троллейбуса №3

Из-за работ у дома, где обрушился подъезд, изменен маршрут троллейбуса №3.

Из-за работ у дома, где обрушился подъезд, изменен маршрут троллейбуса №3.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В связи с проведением аварийных работ у дома №20/53 по проспекту Ленина (магазин «Алмаз») закрыто движение автотранспорта по проспекту Ленина от проспекта Октября до Юбилейной площади в сторону вокзала Ярославль-Главный. При этом троллейбус № 3 ходит по укороченному маршруту – не заворачивает на проспект Ленина, а идет от остановки «Фабрика «Красный Перевал» до Октябрьской площади.

Движение автобусов № 3, 7, 9, 11, 30 на данном участке организовано по встречной полосе движения. Остановка «Площадь Карла Маркса» у магазина «Алмаз» временно закрыта. Для автобусов № 7, 9, 11 организован дополнительная остановка в месте действующей трамвайной остановки «Больница Соловьева» на проспекте Октября, у перекрестка с улицей Загородный Сад. Следующая остановка для этого транспорта - «Юбилейная площадь».

Как сообщил директор «Яргортранса» Анатолий Суриков, такая схема движения будет действовать до окончания аварийных работ.