Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2024 7:02

«То колбаски купить, то модную одежду»: Под Ростовом бабушка попалась на продаже липового алкоголя

Под Ростовом пенсионерка заработала полмиллиона рублей на продаже поддельного коньяка
Пенсионерку из Ростовской области осудили за производство и продажу поддельного алкоголя

Пенсионерку из Ростовской области осудили за производство и продажу поддельного алкоголя

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Белой Калитве Ростовской области осудили 65-летнюю женщину, которая почти в промышленных масштабах торговала самодельным алкоголем, который выдавала за элитный.

ПРИ ОБЫСКАХ НАШЛИ 157 ЛИТРОВ СПИРТА

Когда к ней нагрянули оперативники, то пенсионерка даже не стала отрицать вину. Женщина во всем созналась сразу. Впрочем, юлить и не было смысла. Скрыть улики было бы весьма проблематично – при обыске в доме у пожилой дамы нашли 157 литров спиртосодержащей жидкости. Она была разлита по пятилитровым баклашкам.

Также силовики обнаружили примерно сто бутылок водки и коньяка якобы известных марок. Но о принадлежности к брендам говорили лишь липовые этикетки.

Позже экспертиза покажет, что весь алкоголь являлся подделкой. Впрочем, в райцентре у местных покупателей он шел на ура. Многие даже не подозревали о контрафакте.

Как оказалось, предприимчивая бабуля поставляла липовый алкоголь в местные магазинчики и даже в точки общепита. В основном, поддельный алкоголь покупали хозяева маленьких кафе, в которых обычно жители устраивали поминки.

ЗАРАБОТАЛА ОКОЛО ПОЛУМИЛЛИОНА

Как считают оперативники, на этом подпольном бизнесе женщина заработала, минимум 500 тысяч рублей. Женщина пыталась оправдаться сложными жизненными обстоятельствами. По словам дончанки, родители одного из ее внуков погибли. Бабушка оформила опеку над подростком. Второй же внук живет с невесткой в другом городе. И всех их нужно было ставить на ноги.

Вот только средства для благой цели женщина выбрала противозаконные, подвергая риску здоровье и жизни других.

- Моей пенсии в 15 тысяч рублей не хватало. А внука – девятиклассника - содержать надо. Траты немаленькие: то колбаски купить, то модную одежду. Концы с концами не сводила, - причитала она на допросе.

Вот только избежать ответственности заботливой бабуле не удалось. Как сообщил «Комсомольской правде – Ростов-на-Дону» старший помощник прокурора Белокалитвинского района Артем Злобин, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» и «Незаконное использование чужого товарного знака».

При этом суд учел, что женщина никогда до этого не имела проблемы с законом и является опекуном несовершеннолетнего. Для нее вынесли самое мягкое из всех возможных наказаний. Несмотря на то, что одна из статей предусматривает даже лишение свободы, пенсионерке назначили штраф в размере 122 тысячи рублей. Кроме того, она возместила ущерб за неправомерное использование товарного знака и второе уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Живой не выпущу!»: под Ростовом бабушка пошла под суд за строгие методы воспитания внучки

Под Ростовом суд приговорил бабушку к 8 месяцам лишения свободы условно за то, что не пускала гулять внучку (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Молились всем Ростовом: что грозит внуку, которого подозревают в избиении до смерти 89-летней бабушки

В Ростове под суд пойдет внук, который мог забить до смерти 89-летнюю бабушку (подробнее)