Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 2:40

Женили на бабуле: в Приморье разоблачили мошенников, нажившихся на смерти участника СВО

Афера с фиктивной свадьбой и смертью участника СВО вскрылась после жалоб приморцев
Фигуранты открыли банковский счет на имя фиктивной жены военнослужащего и подключили к нему свой номер телефона.

Фигуранты открыли банковский счет на имя фиктивной жены военнослужащего и подключили к нему свой номер телефона.

Фото: Прокуратура Приморского края

В Приморском крае арестовали человека, который отправил своего знакомого на СВО, фиктивно женил, дождался его кончины и незаконно получил выплаты. Все это так и осталось бы «в тени», если бы прокурору района обо всем не рассказали те, кто знал умершего, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Мужчина 1982 года рождения из Яковлевского района с супругой уговорили своего 46-летнего знакомого отправиться защищать Родину. Он проживал в дачном доме семейной пары и трудился разнорабочим. Пророчили картины геройской доблести, духа товарищества и финансовой поддержки в случае ранения. Перед тем, как подписать контракт, будущий военный женился на 63-летней женщине. Родственников не было, кроме новоиспеченной жены.

В октябре 2023 года 46-летний «муж» погиб. Фигуранты открыли банковский счет на имя фиктивной жены военнослужащего и подключили к нему свой номер телефона. После перечисления средств мужчины отвезли вдову в банкомат, сняли восемь миллионов рублей и разделили между собой.

«Гуляли» не долго. Местные жители узнали о произошедшем и на личном приеме рассказали обо всем прокурору. Во время расследования удалось собрать достаточно доказательств. В настоящее время прокуратура продолжает контролировать анализ всех обстоятельств, в том числе достоверное установление роли фиктивной супруги в преступной деятельности. Подозреваемого заключили под стражу. Его супругу поместили под домашний арест на два месяца. Заведено уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изрезал ножом: рецидивист обокрал девушку в Приморье и пошел в бар

Мужчина с ножом обокрал девушку у подъезда жилого дома в Находке (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.